Тиснение

Тиснение — это один из видов постпечатной обработки.

Тиснение — создание изображения на бумаге, картоне или полимерном материале давлением штампом при нагреве, иногда с дополнительным использованием фольги и краски.

Различают следующие виды тиснения: конгревное тиснение, блинтовое тиснение, тиснение фольгой (краской).

Во время обработки, поверхность обложки сувенирного изделия кратковременно, но сильно нагревается для стойкого изменения формы её рельефа. Обработка происходит в термопрессе, в котором закрепляется полимерное или металлическое клише, входящее в тесное соприкосновение в поверхностью обрабатываемого изделия, при воздействии высокой температуры. Если при тиснении используется фольга, она оплавляется и оставляет на поверхности металлический оттиск.

Благодаря использованию фольги с различной фактурой (цветной, голографической, матовой, бесцветной и т.д.) и комбинированию различных видов тиснения и конгрева (выпуклого тиснения) возможно достижение очень интенсивных результатов при переносе изображения на открытки, приглашения.

Тиснение фольгой любого цвета, а также дифракционной фольгой (под голограмму) придаст дополнительный "блеск" любой представительской продукции. Тиснение часто выступает не только как декорирующий элемент, но и как самостоятельный вид печати.

Также возможны и другие виды тиснения:

Тиснение бумаги — изменение фактуры поверхности бумаги и получение тисненной бумаги, путем создания с помощью тиснильного каландра рельефного или прозрачного рисунка.

Тиснение плашки — блинтовое тиснение значительной по площади сплошной поверхности. Часто осуществляют на покровных материалах, имеющих грубую фактуру. Изображение создается за счет выравнивания, сглаживания фактуры.

В последнее время для улучшения дизайна полиграфической продукции все чаще применяется конгревное тиснение. При его использовании изображение получается несколько возвышающимся над основной поверхностью материала.

Конгревное тиснение — получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии переплетной крышки, открытки между нагретым штампом и контрштампом (соответственно пуансоном и матрицей). Выполняется в специальных прессах или в тигельных печатных машинах. Изображение получается возвышающимся в разной степени над углубленным общим уровнем поверхности.Конгревное тиснение является эффектным приемом оформления.

Традиционно конгревное тиснение применялось на таких переплетных материалах, как ледерин и коленкор "модерн". В последнее время в результате использования в качестве кроющего материала на переплетных крышках бумвинила ПМБ-2, баладека, балакрона и других материалов с гладкой поверхностью получаются очень хорошие результаты.

При использовании бумаги массой от 150 г/м и выше, особенно с рельефной фактурой, в процессе тиснения происходит ее разглаживание, и даже при небольшом подъеме элементов изображения хорошо виден рельеф.

Конгревное тиснение выполняется даже на таких ранее не рекомендовавшихся для этого материалах, как мелованная бумага с припрессованной полипропиленовой пленкой.

Конгрев — это выдавливание изображения на бумаге.

Горячий конгрев — рельефное, выпуклое изображение на бумаге, картоне или полимерном материале, полученное с помощью горячего штампа и рельефного контрштампа (с обратной стороны). Изготовляется при температуре 90 — 200 градусов Цельсия и выполняется в прессах или тигельных печатных машинах. Конгрев может быть бескрасочным или с дополнительным использованием фольги и краски.

Слепой конгрев — это рельефное многоуровневое изображение без фольги, а конгрев с фольгой может быть как многоуровневым, так и одноуровневым.

Кроме того, бывает холодный конгрев.

Блинтовое тиснение — это углубленное тиснение плоским штампом без краски и фольги с нагревом или без него. Термин "слепое тиснение", которое еще встречается, устаревшее название блинтового тиснения.

Часто блинтовое тиснение и конгрев используются в качестве декорирующих элементов на изделиях. Умелое сочетание конгрева или блинтового тиснения с общим дизайном изделия придает ему исключительно престижный вид.

Источник: http://www.lbl.ru/tisnen1.php

Вход