Китайский День святого Валентина

Седьмой день седьмого месяца в Китайском лунном календаре известен как Qi Qiao Jie или День Китайского Валентина (праздник празднуется по западному календарю в течение августа). Как в США и в любом другом месте - это день, посвященный любви.

Есть много версий происхождения Китайского Дня святого Валентина. Одна из легенд о Богине Небес и ее семи дочерях.

Говорят, что во время одного из посещений Земли семью дочерьми Богини Небес, их увидел пастух Niu Lang. Он наблюдал за ними, когда девушки купались в реке, и ради забавы решил спрятать их одежду. Но как получить сестрам одежду назад? Сестры решили, что самая симпатичная из них должна пойти и попросить у пастуха вернуть одежду. И Zhi Nu (седьмая дочь) пошла к пастуху с этой просьбой.

Но по традициям, после того, как Niu Lang увидел Zhi Nu голой, они должны были пожениться. Пара жила счастливо в течение нескольких лет. В зависимости от версии легенды то ли Niu Lang умер, то ли Богиня Небес просто соскучилась по своей дочери, но она приказала Zhi Nu вернуться на небеса.

Так или иначе, но вскоре Богиня Небес сжалилась над парой и разрешила им воссоединяться один раз в год. И говорят, что на седьмую ночь седьмого лунного месяца, сороки своими крыльями образуют мост для Zhi Nu, чтобы она могла встретиться со своим мужем.

Этот день также называется Фестивалем Просьбы или Фестивалем Дочери, который является самым важным днем для девушек. Вечером девушки готовят дыни и фрукты и поклоняются, прося, чтобы их пожелания хорошего брака исполнились.

Источник: http://suncards.com.ua/Article2_9.shtml

Вход