Открытки из "странной" бумаги

Попробуйте сделать с ребенком наши забавные открытки. Тем более для этого вам кроме собственной фантазии и клея ПВА практически ничего и не потребуется. Разве что рулон той самой бумаги, которая есть в каждом доме просто потому, что ее не может не быть. Догадались? Речь идет о поделках из туалетной бумаги.

Вам понадобится:
- Картон;
- Рулон туалетной бумаги;
- Ножницы;
- Клей ПВА.

В работе именно с этим "подвидом" бумаги много преимуществ. Во-первых, она мягкая (для поделок лучше купить самую мягкую, двух - или трехслойную), легко рвется (а значит, доступна для самых маленьких пальчиков), катается в шарики, колбаски, трубочки. Перфорация позволяет без помощи ножниц отрывать одинаковые по величине прямоугольники. И еще - ее много, даже если дать на растерзание малышу не целый рулон.

Мастерить лучше из белой бумаги, а потом, по желанию, ее можно покрасить гуашью в любой цвет. Получаются замечательные елочки, снеговики, зимние деревья, избушки, смешные животные. Вот лишь несколько идей.

Для каждой открытки приготовьте основу. Это может быть, например, обычный лист цветного картона или затонированный предварительно лист бумаги, сложенный пополам.

Открытка с елочкой.

1. Оторвите от рулона три одинаковые ленточки - примерно по 4-5 прямоугольников.

2. Каждую ленточку сложите по перфорации, накладывая один прямоугольник на другой.

3. Сделайте вертикальные надрезы, не дорезая примерно 1-1,5 см до края.

4. Разверните ленточку и соберите в гармошку неразрезанный край.

5. Оторвите одну из полосочек, намажьте клеем и закрутите верхушку в эту полосочку.

6. Из трех ленточек получаются три "метелочки". Наклеиваем их на лист бумаги, начиная с нижней, прикрывая место склейки следующим "елочным ярусом".

7. Осталось нарисовать снег, и открытка готова. Совсем маленькие дети с удовольствием рисуют снег ватной палочкой, окуная ее в белую гуашь.

Елочки бывают разного размера и степени "пушистости". По желанию, ее можно украсить разноцветными кружочками или шариками из фольги. А если пригласить в гости друзей (или творить несколько вечеров подряд), то можно сделать настоящий сказочный лес, поселив под елочки самых разных жителей (для малышей это наклейки, ребята постарше могут вырезать героев из детских журналов или нарисовать самостоятельно).

Открытка со снеговиком.

1. Оторвите от рулона три части будущего снеговика, разных размеров: три прямоугольника, пять и семь.

2. Скомкайте их в шарики. Если получаются не очень аккуратные или ровные, то оторвите еще один прямоугольник и заверните полученный комочек так, чтобы получился шарик.

3. Все швы проклейте ПВА. Еще раз покатайте уже склеенный шарик в руках - он получится ровнее.

4.  Наклеивайте шарики один на другой, начиная с нижнего, самого большого.

5. Скатайте маленькие шарики - "руки".

6. Приклейте по бокам.

Дальше - украшайте так, как душе угодно. Можно из гофрированной бумаги сделать ведро, шляпу или волосы. В руки дать метлу (палочка от Чупа-Чупс, а сверху крошечная метелочка, сделанная по принципу одного елочного яруса, только маленького). Лицо можно нарисовать фломастерами, красками или приклеить рот, нос и глаза.

Открытка с избушкой.

Избушки получаются сказочными, но, чтобы сделать такую, придется проявить терпение.

1. Оторвите восемь прямоугольников.

2. Скатайте из них "бревнышки": оберните карандаш, закатайте в трубочку и шов проклейте. Снимайте с карандаша, дав чуть-чуть просохнуть.

3. Приклейте три бревнышка одно за другим.

4. Два готовых бревнышка разрежьте на три части каждое.

5. Приклейте их по бокам "фундамента" - в серединке получилось окошко. Туда можно приклеить любую забавную мордашку, даже фото самого малыша.

6. Сверху наклейте три оставшиеся трубочки.

7. Крышу можно сделать, как метелочку для елки или просто наклеить вырезанный заранее треугольник.

Домик готов.

К нему можно придумать крылечко или сделать дверку.

Гусеница на открытке.

Сделать гусеницу проще всего.

1. Катайте из прямоугольничков шарики и наклеивайте их один за другим, пока ребенку не надоест. Последний приклеенный шарик и будет головой.

2. Украсьте ее рожками (например, из спичек), нарисуйте глаза и улыбку.

Ребята постарше могут катать шарики и опускать в краску. И наклеить, когда все детали просохнут. Так можно, например, учить цвета радуги.

По принципу гусеницы можно выкладывать целые картины.

Нужно накатать много-много маленьких шариков. Обвести клеем контур рисунка (например, из обычной "раскраски") и приклеить дорожку из шариков. А внутри раскрасить фломастерами или красками. Или наоборот: сначала сделать аппликацию, а контур обклеить шариками. Самая обычная картинка станет волшебной.

Экспериментируйте, рулон не закончится еще долго!

Источник: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3880

Вход