Годовщины свадьбы

Свадьба - одно из самых торжественных, светлых и радостных событий в жизни человека! Это еще и очень важное событие, ведь со свадьбы начинается семья. Огромное значение свадьбы подчеркивается регулярным празднованием юбилеев этого дня, также называемых «свадьбами».

Сам день бракосочетания называется «зеленая» свадьба. Ее символом является зелень, трава как знак юности и кипучей жизни. Именно по этой причине принято дарить молодоженам цветы, оформлять ими свадебное помещение и свадебный кортеж.

1 год.

Первая годовщина свадьбы - «ситцевая». Называется она так потому, что в жизнь новобрачных уже вошла обыденность отношений, так сказать, «ситцевая простота». Издавна супруги дарили в этот день друг другу ситцевые платочки.

Что касается гостей, то им следует дарить виновникам торжества одежду из ситца. Можно также дарить разные ситцевые прихваты и полотенца для дома, ситцевое постельное белье, игрушки-поделки из кусочков ситцевой ткани.

Через год после свадьбы принято открывать одну из двух связанных бутылок шампанского, которые были подарены молодым в день бракосочетания (вторая бутылка, по обычаю, открывается на рождение в семье первенца).

На празднование обязательно приглашаются свидетели и лучшие друзья, а также родители.

2 года.

Вторая годовщина - «бумажная» или «стеклянная» свадьба. Ее название говорит о том, что два года - срок, но все же еще очень маленький, отношения между супругами еще слишком хрупкие, поэтому обращаться друг с другом следует осторожно и бережно, чтобы сохранить любовь до следующих годовщин.

В этот день можно написать своей «второй половине» ласковое письмо с признанием в вечной любви и верности на красочной открытке либо подарить стеклянную фигурку в форме или сердечка, или животного.

Гости дарят семье стеклянные или бумажные подарки, например красивый графин, фужеры из резного стекла, обои в новую квартиру.

3 года.

Третья годовщина свадьбы - «кожаная». Называется она так потому, что супруги должны к этому времени хорошо чувствовать друг друга, образно выражаясь, самой кожей.

Жена в этот день может подарить своему мужу кожаный ремень, ботинки или кошелек, а муж жене - кожаные туфли или сумку.

На такую годовщину следует идти в гости с подарками из натуральной кожи, например, с картиной из кусочков кожи или чемоданом, который будет служить супругам намеком на романтическое путешествие.

4 года.

Четвертая годовщина свадьбы - «льняная» или «веревочная». К этой годовщине супруги привязываются друг к другу, словно веревками.

Наши предки в этот день даже проводили такой обряд, при котором гости сажали супругов на стулья, стоящие рядом, и крепко связывали им веревками руки и ноги. Если супруги не могли выпутаться из тесных пут - значит, любовь их была крепкой, а супружеская жизнь прочной, долгой и благодатной.

Гостям следует дарить супругам всевозможные плетения, льняное постельное белье, льняные скатерти, полотенца и покрывала.

5 лет.

Пятая годовщина - «деревянная» свадьба. Юбилей серьезный, основательный. Связь названия с деревом как символом жизни, цветения и плодородия показывает, что к пяти годам совместной жизни уже должен родиться первенец, а супруги «прирасти друг к другу корнями», словно деревья, поскольку ничто так не связывает и не укрепляет семейную жизнь, как рождение ребенка.
Название также означает, что к данному моменту муж и жена уже должны обзавестись собственным домом (хозяйством), обставить его добротной мебелью.

На этот юбилей супругам лучше всего дарить всевозможные деревянные вещицы - шкатулки, ложки и другую кухонную утварь. Можно подарить деревянную подставку для семейной фотографии или деревянную фигурку.

6 лет.

Шесть лет семейной жизни - «чугунная» свадьба. Чугун - металл, отличающийся от других металлов своей хрупкостью, от ударов он может треснуть. Так и семейные отношения могут дать трещину, если супруги не будут поддерживать огонь любви в семейном очаге, подбрасывая в него доказательства своего чувства.

По обычаю, перед днем годовщины жена убиралась в доме, основное внимание уделяя чугунной посуде, которая тщательным образом чистилась.

7 лет.

День семилетия совместной жизни - «медная» свадьба. В этом названии также заключен свой тайный смысл: медь - ценный, прочный материал, до благородных металлов ей, конечно, далеко, поэтому такая свадьба является намеком, что у супругов все еще впереди.

Раньше в этот день супруги обменивались медными монетками в знак будущего семейного счастья.

Гостями принято дарить юбилярам изделия из кованой меди: мужу можно преподнести в подарок ремень с медной пряжкой, жене - медные украшения.

Самый подходящий к случаю подарок - медная подкова - символ счастья и благополучия.

8 лет.

Восемь лет со дня свадьбы - «жестяная» свадьба. Предполагается, жизнь супругов должна к этому времени нормализоваться окончательно, наполниться теплом и взаимопониманием.

В центре внимания на такой годовщине - сверкающая жестяная кухонная утварь (посуда, столовые приборы и т. п.), которую следует преподнести в качестве подарков. Гости могут подарить, например, красивые формочки для кексов или куличей.

9 лет.

Девятая годовщина свадьбы - «фаянсовая» или «ромашковая». Ромашка - цветок, который с давних времен был связан с любовью (гаданием на любовь), ромашка - символ лета, солнца, тепла, веселья, поэтому ромашковая свадьба напоминает о том, что супружеская жизнь приближается к своему расцвету. Следовательно, и справлять такую годовщину лучше всего на природе (если она выпадает на теплое время года) вместе с близкими друзьями супругов, детьми.

Букет ромашек - лучший подарок в этот праздничный день. Можно также преподнести фаянсовую посуду, фигурки, статуэтки.

10 лет.

День десятилетия супружеской жизни принято называть «оловянной» или «розовой» свадьбой. Олово символизирует гибкость - супруги уже настолько хорошо знают друг друга, что понимают все с полуслова, уступают, когда это необходимо.
А алая роза всегда символизировала сильное чувство, страсть.

На юбилей следует приглашать всех тех, кто присутствовал на основной свадьбе, обязательным является присутствие на годовщине свидетелей и собственных детей. Муж должен подарить жене букет роз.

Традиционно супругам в этот день дарят всевозможные предметы розового и красного цветов и всех их оттенков, которые символизируют неугасаемую любовь, страсть, либо какие-то оловянные вещи.

11 лет.

На одиннадцатый год со дня регистрации брака отмечается «стальная» свадьба. Недаром стала крылатой фраза «крепкая, как сталь». Да, к этому времени семейные узы должны быть настолько крепкими, что их уже ничем нельзя разорвать, а супруги должны иметь добротный дом, хозяйство и не менее двух детей.

На годовщину приглашаются близкие родственники, друзья. В качестве подарка лучше всего дарить супругам стальные изделия, украшения, предметы утвари.

12 лет.

Двенадцатая годовщина свадьбы - «никелевая» - также напоминает о том, что вместе прожито немало, но не стоит забывать о поддержании блеска, сияния своего брака.

Эта дата некруглая, поэтому отмечается она в узком семейном кругу. Супругам следует дарить никелированную посуду, предметы сантехники.

13 лет.

На тринадцатый год со дня начала совместной жизни отмечается «кружевная» свадьба. Название ее подчеркивает, что семью необходимо ценить, общаться с ней очень аккуратно, как с тонкими кружевами.

В этот день жена должна испечь тонкие кружевные блины. Свадьба отмечается в семейном кругу, с детьми, родителями супругов и другими близкими родственниками.
Муж может преподнести жене в подарок тонкое кружевное нижнее белье или воздушный пеньюар, а гости - подарить супругам красивое постельное белье, отороченное кружевами.

14 лет.

Четырнадцатая годовщина свадьбы - «агатовая». Агат — полудрагоценный камень, с древних времен наделенный магическими свойствами охранять от опасности, оберегать супружеское счастье и верность. Название годовщины говорит о том, что семейная жизнь уже прочно укрепилась.

По обычаю, супруги в день годовщины должны друг другу признаться в самом сокровенном, чтобы не было между ними никаких тайн.

Что касается подарков, то как муж и жена - друг другу, так и гости супругам должны дарить изделия из агата: украшения, статуэтки и различные аксессуары.

15 лет.

На пятнадцатый год со дня бракосочетания отмечается «хрустальная» свадьба. Хрусталь - прозрачный, чистый, удивительно звонкий материал, он гораздо прочнее стекла, поэтому супруги, прожившие вместе пятнадцать лет, могут похвастаться своей крепкой семьей и любовью. Но все же не стоит забывать о том, что хрусталь бьется, поэтому обращаться с семьей нужно, как и прежде, бережно, нежно, стараясь укреплять взаимоотношения.

Пятнадцать лет - знаменательная дата, которая требует соответствующего торжества, в честь которого приглашаются гости: желательно свидетели бракосочетания, лучшие друзья, родственники. На пятнадцатилетии супружества должны непременно присутствовать дети - как символ продолжающейся жизни, радости и семейного счастья.

Соответственно подарки - хрустальные вещи, которые преподносятся в знак того, что отношения между супругами должны быть прозрачно-чистыми, как хрусталь.

Как правило, после пятнадцатой годовщины отмечаются только круглые даты.

20 лет.

Двадцатая годовщина совместной жизни - «фарфоровая» свадьба. Фарфор - дорогой и очень красивый материал, но при неосторожном обращении может разбиться. Так и супруги, прожившие вместе двадцать лет, должны радоваться такому долгому, прекрасному союзу, не забывая о том, что счастье - хрупкая вещь, но оно находится в их руках.

Праздничный стол, конечно же, сервируется фарфоровым сервизом. Это может быть и сервиз, подаренный к годовщине кем-то из гостей. Преподнести супругам можно также чайный или кофейный сервиз либо две фарфоровые чашки.

25 лет.

На двадцать пятый год со дня создания семьи отмечается «серебряная» свадьба. Серебро - драгоценный металл. Отсюда название годовщины, подчеркивающее, что совместно прожитая четверть века должна уважаться и цениться и супругами и окружающими.

По древнему обычаю, муж и жена непременно должны подарить друг другу серебряные кольца, которые следует надеть на средний палец правой руки (рядом с тем, на котором носят обручальное кольцо).

Гости также дарят на юбилей серебряные изделия: это могут быть и украшения, и столовые приборы, и вазы или статуэтки.

Накрывая свадебный стол в день этого свадебного торжества, следует использовать столовое серебро, для украшения - серебряные ленты, гирлянды, посеребренные лаком цветы.

30 лет.

Тридцать лет со дня бракосочетания - «жемчужная» свадьба. Она является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки.

По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг).

Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга). Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т. д.

35 лет.

Тридцать пять лет - «Коралловая» или «Полотняная» свадьба. 35 лет - немалый срок. За это время супруги уже так приросли друг к другу, что дальше тянуть просто некуда, ­ нужно устроить себе небольшой праздник, скажем, отправившись в отпуск на коралловые острова.

На эту годовщину можно дарить полотно – большой кусок ткани, изделия из гладкой ткани (желательно белого цвета).

40 лет.

На сороковой год со дня регистрации брака отмечается «рубиновая» свадьба. Рубин - камень любви и огня, символ неугасающего супружеского чувства. Давным-давно в честь такой годовщины в обручальные кольца вставлялись рубины. Сейчас можно просто купить новые кольца с рубинами.

Сорок лет — дата очень серьезная, и отмечать такую годовщину следует самым торжественным образом. На юбилей приглашаются близкие родственники, лучшие друзья семьи, непременно должны присутствовать дети и внуки.

В этот день принято дарить дорогие и объемные подарки: предметы мебели и интерьера, картины, блюда, вазы, бытовую технику, аудио- или видеоаппаратуру и т.п., а также вещи рубинового цвета: одежду, скатерть, покрывало, шторы для окон, украшения для дома.

45 лет.

День сорокапятилетия совместной жизни - «сапфировая» свадьба. Сапфир - благородный камень цвета чистой синей воды, который издавна считался камнем, приносящим любовь, защищающим от зла. Сапфировая свадьба означает, что супруги настолько близки и так хорошо знают друг друга, что уже вряд ли когда-либо расстанутся. В огромной взаимной любви такой семейной пары вряд ли кто-то может сомневаться, что подтверждается и их долголетием.

В годовщину сапфировой свадьбы муж и жена дарят друг другу украшения с сапфиром, а их праздничные наряды должны быть выдержаны в синих тонах.

Дата отмечается самым торжественным образом. На сапфировую свадьбу приглашаются дети, внуки и правнуки (если они есть), а также другие близкие родственники.
Гости преподносят супругам вещи, так или иначе связанные с водой: это могут быть синие полотенца, голубое покрывало, предметы туалета, украшения для ванной комнаты.

50 лет.

Знаменательная дата - пятидесятилетие супружеской жизни - называется «золотой» свадьбой. Золото, бесспорно, считалось и считается одним из самых дорогих металлов. Оно всегда символизировало что-то значительное, даже великое, достигнутое нелегким трудом. Так и золотая свадьба - плод нелегкого совместного труда на протяжении долгих лет. 50-летний юбилей свадьбы говорит о большой любви супругов, пронесенной ими сквозь года, поэтому в этот день они дарят друг другу золотые украшения в знак любви и искренней преданности.

В гости приглашаются близкие родственники: дети, внуки, правнуки, лучшие друзья и, конечно же, свидетели.

Дарить можно самые разные веши, главное - чтобы они были из золота или с блестящей позолотой. Это может быть картина в позолоченной раме, настенные часы или сервиз с позолотой, разрисованное золотыми красками блюдо. Детям следует обязательно подарить своим родителям золотую вещь в знак уважения к прочности их семейного союза.

Праздновать золотую свадьбу следует самым торжественным образом, с богатым столом, за которым супруги будут вспоминать о совместно прожитых годах.

60 лет.

На шестидесятый год совместной жизни отмечается «бриллиантовая» свадьба, название которой говорит само за себя: бриллиант (или алмаз) - не только самый твердый из камней, но и самый красивый, поэтому он так дорого стоит.

Редко встречаются счастливые пары, которые дожили до таких лет одной семьей, это искренне любящие друг друга люди, чувство которых придало им сил, мужества и энергии, для того, чтобы прожить столько лет вместе.

Бриллиант - символ прочности и счастья, поэтому и бриллиантовая свадьба говорит о прочном семейном счастье, которое не подвластно годам.

В этот знаменательный день дети, внуки и правнуки обязательно должны подарить кольца с бриллиантами в знак огромного уважения, благодарности, любви и преданности.

65 лет.

Шестьдесят пятая годовщина называется «железная» свадьба. Этот юбилей - редкое событие, он свидетельствует о прочности семейных уз, которые становятся твердыми и прочными, как железо.

70 лет.

«Благодатная» свадьба - день семидесятилетия супружеского союза. Уже выросли внуки и правнуки, но любовь жива, это благодать, посланная небом, истинное счастье.

75 лет.

Семидесятипятилетний юбилей венчает счастливую и долголетнюю супружескую жизнь. Это - «коронная» свадьба (или «вторая бриллиантовая свадьба»).

Источник: http://www.wedding.myclub.ru/anniver/index.shtml

Вход