Лакирование

Существует множество технологий лакирования, и одна из самых любопытных - шелкография.

Во избежание терминологических ошибок сразу сообщим, что шелкография и трафаретная печать - два названия одного и того же способа печати.

Трафаретная печать (слово «трафарет» происходит от итальянского traforetto, что буквально означает «продырявленное») возникла очень давно, и, скорее всего, является самым старым способом печати. Точных данных о его происхождении нет, однако известно, что более 4 тыс. лет назад в некоторых странах Востока, в частности, в Китае и Японии, через трафарет наносили рисунки на ткань. Позже трафарет стали использовать в архитектуре, для декорирования стен и потолков.

В современном виде трафаретная печать появилась в 60-х гг. XIX в. во Франции. Тогда впервые для печатной формы, или трафарета, была применена специальная сетчатая ткань из шелковых нитей (отсюда и произошло второе название способа - шелкография). Пробельные элементы (места, через которые краска не должна проходить) на этой ткани покрывали специальным лаком, а через печатные элементы (те участки оттиска, которые должны быть покрыты краской) специальным ракелем продавливали густую краску.

С тех пор трафаретный способ печати значительно усовершенствовался. Для изготовления сетки уже давно используется не шелк, а синтетические ткани, металлические сетки и т. д., однако крсивое название «шелкография» осталось. По некоторым другим источникам, одним из создателей трафаретной печати считают Томаса Эдиссона, который в 1875 г. предложил печатать изображения, продавливая краску ручным валиком через вырезанный трафарет.

Существует несколько видов лакирования.

Сплошное лакирование

Самый простой вид лакирования, при котором вся поверхность оттиска покрывается лаком. Задач у такого лакирования две: защитить оттиск от мелких повреждений (он меньше царапается и истирается) и сохранить товарный вид. Кроме того, открытка выглядит более респектабельно. Особым шиком в последнее время становится использование не глянцевого, а матового лака, придающего лакированной поверхности ни с чем не сравнимое ощущение бархатистости - и при этом очень хорошо подчеркивающего изображение.

Выборочное лакирование

Лаком покрывается только часть изображения - та, на которую хочется обратить максимум внимания потребителя. Различных вариантов выборочного лакирования может быть множество: с его помощью усиливают блики, передают блеск. Особенно интересные результаты можно получать, комбинируя глянцевый и матовый лаки, а также лаки с матовым ламинатом, трафаретными красками, в том числе флуоресцентными.

Декоративное лакирование

В трафаретный лак можно включить самые разные добавки, специально разработанные для этой цели. Они называются глиттерами (в русском языке используется прямая калька с английского слова glitter. Ближайший эквивалент - блестка, но он в терминологии специалистов почему-то не прижился).

Глиттеров бывает великое множество, и вводя эти добавки, можно получить самые разные эффекты: какой-либо цвет, разные виды блеска, «искорку», радужные и голографические эффекты. Лаки с блестками называют глиттерными.

Тот или иной глиттер добавляют в лак в типографии, поэтому выбор возможных эффектов ограничивается лишь фантазией дизайнера. Добавки могут изменять не только визуальные свойства лака (например, придавать ему перламутровый блеск), но и тактильные ощущения. Например, лак можно сделать шершавым, на ощупь он станет, как песок. Для некоторых объектов это может оказаться очень эффектным дополнением.

Ультрафиолет

В последнее время получают все большее распространение краски и лаки, отверждаемые под действием ультрафиолетовых лучей: считается, что они закрепляются почти мгновенно. И хотя на самом деле это не совсем так - закрепление все же длится секунды, а полное - до нескольких часов, для пользователя это близко к истине. УФ-краски и лаки удобны при изготовлении продукции в очень сжатые сроки, а также в тех случаях, когда лак или краска наносятся толстым слоем, а сушить некогда или негде. Потому что, если недосушенные оттиски с трафаретной машины складывать в стопу, то, скорее всего, они склеятся.

Источник: http://kursiv.ru/kursivnew/format_magazine/archive/3/22.php#text

Вход