Вырубка

Вырубка и цена

Если при производстве изделия необходима вырубка, то его цена заметно возрастает. Это вполне оправданно. Причин здесь две: во-первых, появляется дополнительная технологическая операция, которая стоит денег. Во-вторых, необходимо изготовить вырубной штамп. Как правило, типография его заказывает в специализированных компаниях. Стоимость штампа включается в стоимость заказа и зависит от его сложности. Можно использовать уже готовые штампы, которые, как правило, существуют в большом количестве у компаний, профессионально занимающихся вырубкой.

Область применения

Что необходимо понимать, разрабатывая дизайн для того или иного вида печатной продукции? Как только в проектируемом изделии появляется фигурный контур без вырубки или высечки уже не обойтись.

Даже простые закругленные уголки у карманного календаря - уже повод сдавать заказ тем, кто обладает возможностью вырубки или высечки (для кругления уголка может иcпользоваться и другая технология).

Вырубка или скругление?

Продукция с закругленными краями встречается часто. Первая и главная - карманный календарь: плотный картон (да еще с лаком) с острыми углами повредит ткань кармана одежды, поэтому для карманных календарей скругление угла вещь обязательная.

Для получения скругленных углов могут использоваться две технологии: вырубка (или высечка) и скругление. Вырубка обеспечивает хороший по качеству результат, но для дешевой продукции типа карманного календаря она может оказаться дороговатой.

Поэтому чаще для этих целей находит применение технология скругления углов (не путать с круглением корешка блока). Для нее используется несложное (как правило ручное) оборудование, где на небольшую стопу бумаги давит резец похожий на круглую стамеску, и отсекает угол по криволинейной траектории.

В большинстве случаев такой технологии вполне достаточно. Однако качество скругления может оказаться несколько хуже, чем с использованием вырубки или высечки. Подробнее см. рисунок (на рисунке: а - вырубка, б - скругление).

Вырубка, высечка и надсечка

Вырубка (другое название - штанцевание) - сквозное прорезание обрабатываемого материала режущей линейкой штанц-формы по непрерывной линии с одновременным созданием биговок, рицовок, перфорации и других видов воздействия на обрабатываемый материал. Вырубка производится на специальном оборудовании с полистной обработкой. Это означает, что за один такт машины обрабатывается один лист, хотя готовых изделий на нем может быть несколько. Вырубка производится плоскими или ротационными штанц-формами.

Высечка - операция отделения наружного отхода по замкнутому сложному контуру. Она осуществляется на специальном оборудовании с использованием цельнометаллических толстостенных литых штампов. Высечку делают из заранее нарезанных заготовок, причем обработка идет, не полистно, а сразу всей стопы. Как правило, такая технология наилучшим образом подходит для малоформатной продукции, так как изготавливать литой штамп большого формата дорого, а для высечки изделий большого формата может потребоваться большое давление, которое будет трудно обеспечить.

Кроме того, устройство штампа таково, что он может только отделить наружный отход от криволинейного изделия и больше ничего. Он не может прорезать в нем еще одно отверстие, сделать биговку или перфорацию и т. д. Поскольку штамп для высечки может использоваться для очень больших тиражей или повторяющихся тиражей, его можно даже подтачивать.

Надсечка (другое название - рицовка) - частичное прорезание материала режущей линейкой меньшей, чем в случае сквозного прорезания, высоты. Обычно материал надсекается на 1/2ѕ2/3 толщины обрабатываемого материала.

Вырубка широко применяется в производстве поздравительных открыток: при этом сама открытка может быть как традиционной формы, так и необычной.

С вырубкой придется иметь дело, если по задумке дизайнера в изделии должно быть отверстие, причем любой формы. При этом стоит понимать, что вырубка - процесс дорогостоящий, и на малых тиражах стоимость единицы продукции растет катастрофически. А значит, принимать решения о вырубке следует осмотрительно.

Для снижения стоимости изготовления можно воспользоваться готовыми штампами (как правило, в типографиях есть некоторый ассортимент). Но выбирать штамп необходимо перед разработкой дизайна, поскольку именно он будет определять размеры и форму будущего изделия.

Источник: http://kursiv.ru/kursivnew/format_magazine/archive/4/20.php#text

Вход